Популярное
Самое обсуждаемое
|
![]() Мэрии города Волжского уже который раз в гололедицу не до пешеходовСнег, дождь, гололед и все сопутствующие традиционным зимним сюрпризам прелести, как всегда, неожиданно обрушились на головы волжан, успевших расслабиться от сухой и тихой погоды и воспринимавших предупреждения экстренных служб спокойно и без энтузиазма. Эмоции начались в среду, 13 января, в канун любимого всеми Старого Нового Года, когда прогнозы МЧС начали сбываться, и с неба посыпались снег и дождь одновременно. Тротуары и проезжие части замело за считанные часы. Причем слои снега тут же покрывала ледяная заливка.
Невообразимо скользкими стали не только тротуары и пешеходные дорожки, мощеные плиткой, но и все грунтовые пешие тропы, коими до сих пор изобилует наш город. И, если с очисткой и обработкой проезжей части спецтранспорт коммунальных служб справился довольно быстро, дай бог им здоровья, то пешие пространства оставляют желать лучшего и по сей день. 14 января утром, в четверг, корреспонденту "Ахтубы 34" удалось совершить рискованный поход из новой части города в старую и опробовать на себе зимние тяготы и невзгоды пеших волжан.
И повторяется это уже который год подряд. Как и порядком надоевшие отговорки чиновников и коммунальщиков в стиле "не успели" или "людей не хватает". Шоссейную часть, получается, чистить и обрабатывать успевают, а пешие зоны – нет.
Словом, не до пешеходов нынче городским властям.
Если в те же среду и четверг, в самый разгул стихии, тротуары вдоль тысячеквартирного дома очищал и вылизывал специальный мини-трактор, то по улице Горького, по всей видимости, в рамках какого-нибудь очередного нацпроекта, связанного с нанотехнологиями, ездил трактор "Беларусь", из кузова которого два мужика, безо всяких страховочных тросов, совковыми лопатами разбрасывали куда попало песок… Но даже эти нюансы меркнут в сравнении с тем, что в новой части города тротуарной спецтехники мы не увидели вообще. То есть там по-прежнему в приоритете хозинвентарь пещерных лет: лом, лопата, метла. Да и те, собственно, не везде.
Вопрос "почему пешеходные дороги и тропы в нашем городе всякий раз оказываются неготовыми к гололедице?" остается без ответа уже много лет. Причем всякий раз чиновники рапортуют о том, что коммунальная техника работает без выходных, что рабочие "Комбината благоустройства" отчаянно сражаются за каждую остановку и каждый сантиметр асфальта, что закуплено море бишофита и заготовлены тонны песко-соляной смеси. И самое обидное, что – это действительно так. Техника и люди пашут круглосуточно.
Выходит, что в датском королевстве все же что-то не так. Наверное, просто стоит готовиться к таким погодным сюрпризам не по-старинке, а с учетом опыта передовых стран? А еще мониторить качество выполняемых работ и следить за тем, чтобы каждая единица техники и каждая рабочая сила выполняла свою работу, осознавая, что от этого зависит жизнь и здоровье волжан и членов их семей. Может, тогда хоть что-то сдвинется с места, и наши родные и близкие перестанут бояться гололеда и ломать руки и ноги, поскальзываясь прямо на пороге подъездов.
|
Опрос недели
результат прошлого опроса >>>
Волжские блоги
Происшествия в Волжском
![]() Обвиняемый, ознакомившись с 12... ![]() Подозреваемому может грозить д... ![]() По ходатайству следствия в отн... ![]() 18-летняя девушка и 50-летний ... ![]() Подозреваемый в совершении пре... ![]() Решается вопрос об избрании в ... ![]() При этом у 20-летнего ранее су... ![]() Молодой человек в этом момент ... |